Структура и органы управления образовательной организацией

ПРЕДМЕТОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ являются общественные отношения, возникающие в сфере образования в связи с реализацией права на общедоступное и бесплатное дошкольное образование, обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на дошкольное образование, присмотр и уход.

В настоящее время в детском саду функционируют 10 групп, 3 из которых компенсирующего вида:

- вторая группа раннего возраста "Малышок";

- вторая группа раннего возраста "Капитошка";

- младшая группа "Буратино";

- средняя логопедическая группа"А" "Звоночки";

- средняя группа "Б" "Семицветик";

- старшая группа "А" "Солнышко";

- старшая группа "Б" "Звездочки";

- старшая логопедическая группа "В" "Радуга";

- подготовительная логопедическая группа "А" "Почемучки";

- подготовительная группа "Б" "Пчелки".

Общее количество детей - 220 чел.

УЧРЕЖДЕНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

- образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности;

- организацию присмотра и ухода за обучающимися;

- административно – хозяйственную деятельность;

- финансово – экономическую деятельность;

- организацию питания обучающихся;

- организацию охраны здоровья обучающихся в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством;

- оказание платных образовательных услуг;

- организацию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи в пределах своей компетенции в соответствии с действующим законодательством.

УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, Уставом на принципах единоначалия и коллегиальности, обеспечивающих государственно-общественный характер управления Учреждения.

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ РУКОВОДСТВО И УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ осуществляет заведующий, назначение и освобождение от должности которого осуществляется администрацией города Орла в лице мэра города Орла в порядке, предусмотренном действующим трудовым законодательством и Уставом города Орла.

КОЛЛЕГИАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЕМ ЯВЛЯЮТСЯ:

- Общее собрание работников Учреждения      (Положение об Общем собрании работников)

- Педагогический совет Учреждения         (Положение о Педагогическом совете)

- Попечительский совет Учреждения     (Положение о Попечительском совете)

В ДОУ функционирует Профсоюзная организация.   (Положение  первичной организации Профсоюза работников)

В ОРГАНИЗОВАННОЙ СТРУКТУРЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОУ МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ НЕСКОЛЬКО УРОВНЕЙ ЛИНЕЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

Первый уровень обеспечивает заведующий. Его главенствующее положение основано на принципе единоначалия и закреплено юридически в Типовом положении о дошкольном учреждении. Единоначалие предполагает организационно-управленческую деятельность одного лица - руководителя.

На втором уровне управление осуществляют заместитель заведующего по методической работе, старший воспитатель, заместитель заведующего по АХЧ, контрактный управляющий, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующий осуществляет непосредственную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовленности, опыта, а также структуры ДОУ.

Третий уровень осуществляют воспитатели, музыкальные руководители, специалисты (педагог-психолог, учителя-логопеды), инструктор по физической культуре, медицинский обслуживающий персонал. На этом уровне объектами управления являются дети и их родители.

Педагог-психолог в составе социально-психологической службы осуществляет деятельность на всех уровнях линейного управления (психологическое обеспечение всего процесса).

Наиболее важные вопросы жизни и деятельности ДОУ рассматриваются на коллегиальном уровне. В управлении ДОУ соотношение единоначалия и коллегиальности проявляется в решении вопросов на педагогическом совете, общем собрании и т.д. Коллегиальность находит наибольшее выражение в процессе обсуждения и выработки решения, а единоначалие - в распоряжениях руководителя.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяют его стабильное функционирование.