Здоровье и спорт

Спорт и игра, два понятия, несущие радость и здоровье.

Здоровье — это когда ты весел и все у тебя получается. Чтобы быть здоровым, нужно хотеть и уметь заботиться о своем здоровье. Фундамент здорового образа жизни закладывается именно в детстве.
    Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов. Это и соблюдение режима, рациональное питание, культурно — гигиенические навыки, закаливающие мероприятия, и пробуждение у ребенка интереса к различным видам двигательной деятельности, а в дальнейшем — потребности в физической культуре и спорту.

Невозможно представить себе жизнь ребенка без движения. Любовь к играм и упражнениям заложена в детях с рождения. Но спорт — это последовательное, систематическое и многократное повторение одних и тех же упражнений. Спорт, для достижения положительных результатов, требует усилий.

Помня о том, что однообразие и большие нагрузки вызывают у детей негативную реакцию, в нашем ДОУ была поставлена задача: спортивная деятельность должна быть разнообразной, интересной и увлекательной.

В саду были рассмотрены и задействованы все возможные формы активной деятельности детей. При организации любого спортивного мероприятия всегда помним, что самым увлекательным в дошкольном возрасте является игра. Игра создает особое настроение, вызывает желание активно действовать даже детей замкнутых и застенчивых. Игра органически присуща детскому возрасту, поэтому все спортивные мероприятия в саду проводятся в игровой форме.

" По утрам зарядку делай.
    Будешь сильным,
    Будешь — смелым«.

Утро в нашем саду начинается с ежедневной гимнастики, она организует, бодрит, поднимает настроение детей. Комплекс утренней гимнастики составляется два раза в месяц опытным педагогам по физическому воспитанию. А фантазия воспитателя придает зарядке игровой, привлекательный для детей характер.

Начинаются занятия, которые требуют от детей не малых усилий. Как тяжело для дошкольника провести длительное время без движения. Лучший способ разрядки — это умеренная физическая нагрузка. Воспитатели нашего сада обязательно используют на занятиях маленькие двигательные игры-разминки (физминутки). В группах нашего сада, стараясь снять напряжение, усталость и удовлетворить естественную потребность в движении, между занятиями проводятся подвижные игры и небольшие игровые упражнения. Тем самым дети привыкают к тому, что умственная работа должна чередоваться с физической, отдых должен быть активным..

В свободное время дети имеют возможность самостоятельно упражняться со спортивным инвентарем. Для этого в каждой группе мы оборудовали физкультурный уголок. В нем, помимо разнообразного мелкого физкультурного инвентаря (ленты, мячи, кольцебросы, мишени и многое другое). В саду часто проводятся спортивные праздники, дни Здоровья и ежемесячные детские досуги. Физкультурный досуг не требует специальной подготовки детей. Здесь ребята с радостью играют в уже знакомые игры, участвуют в веселых аттракционах, выполняют двигательные задания, принимают участие в эстафетах.

Физкультурные праздники — это яркое, эмоциональное зрелище. Здесь есть захватывающий сюжет, много веселой музыки, сюрпризные моменты, сказочные герои в ярких костюмах, эмблемы, индивидуальные и групповые показательные выступления, ритмические танцы, шутки, аттракционы, эстафеты и конечно призы и награды всем участникам праздника.

День Здоровья — это одна из форм активного отдыха, которая непосредственно связана с формированием у детей понятия здорового образа жизни. Это тематическое мероприятие охватывает всех детей и сотрудников нашего сада. В этот день в группы к ребятам с интересными беседами, играми, заданиями приходят различные специалисты нашего сада. Ведь намного интереснее ребятам узнать о пользе продуктов от человека, который им их готовит каждый день — от повара. А медсестра рассказывает детям о необходимости чистить зубы после еды. Весь день насыщен различными физкультурно-оздоровительными мероприятиями, дети играют в спортивные игры, участвуют в эстафетах и аттракционах. Даже для самых маленьких детей в «день здоровья» воспитатели обязательно готовят небольшой спектакль, подбирают подвижные игры и развлечения.

Стало хорошей традицией в нашем саду снимать праздники на фото и видео камеры. После праздника дети и родители с интересом рассматривают яркие фото и видео материалы. Память об участии в празднике остается у ребят на долгие годы.

Основной формой спортивной деятельности являются физкультурные занятия. Именно на занятиях происходит обучение и развитие детей. Занятия проходят в просторном зале. Для удержания интереса к занятиям наши руководители физ. воспитания используют различные формы организации и проведения занятий в зависимости от решаемых задач. Очень любят дети всех возрастов занятия, построенные на едином сюжете, где дети, играя, подражая знакомым образам, тренируются в уже знакомых им движениях. С большим интересом участвуют в занятиях с использованием элементов спортивных игр.

Мы стараемся широко использовать музыкальные произведения в физкультурной деятельности, что делает ее увлекательной и эффективной. Часто используем на занятиях музыкально — ритмических композиции. Таким образом, мы стараемся избежать однообразия и сделать тренировки интересными и желанными. Пусть спорт и игра для ребят будут всегда рядом.

В этом разделе: