Страничка психолога

Психолог МДОУ № 56 — Александрова Юлия Александровна

Психолог в детском саду — это, прежде всего, знающий и глубоко понимающий ребенка человек, разбирающийся не только в общих закономерностях и в возрастных особенностях психического развития детей, но также и в индивидуальных вариациях этих особенностей. Будучи специалистом по детской психологии, он должен хотя бы в общих чертах ориентироваться и в психологии взрослых, понимать и оценивать позицию, занимаемую взрослым по отношению к ребенку, анализировать их совместную деятельность.

Основные функции психолога в детском дошкольном учреждении связаны с охраной физического и психического здоровья детей, с созданием условий, которые способствуют их эмоциональному благополучию и обеспечивают свободное и эффективное развитие способностей каждого ребенка. Реализация этих функций требует выполнения целого ряда связанных друг с другом видов работ как непосредственно с детьми, так и с их родителями и персоналом детского сада.

Успешность работы психолога в большой степени зависит от места, которое он сумеет занять в коллективе, от его взаимоотношений с заведующей и остальным персоналом детского сада. Он ни в коем случае не должен стремиться подменять руководство, его задача — выступать в качестве компетентного и доброжелательного консультанта, чьи рекомендации выполняются благодаря его личному авторитету и признанной всеми квалификации. Для того чтобы приобрести такой авторитет, необходимо систематически вести психологическое просвещение коллектива, самой своей деятельностью убеждать коллег в значимости психологических знаний для успешного выполнения ими своих обязанностей.

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

АДАПТАЦИЯ

ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

ВЛИЯНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ РЕКЛАМЫ НА РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА

"ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ"

КАКИЕ ИГРУШКИ НЕОБХОДИМЫ ДЕТЯМ

КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ

НЕУСИДЧИВЫЙ РЕБЕНОК. ЧТО ДЕЛАТЬ?

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

"ПОЛОЖИ ТВОЕ СЕРДЦЕ У ЧТЕНИЯ"